28 Марта 2024 23:24

Мечтай о большем. Мечты сбываются.

Школа-гимназия №75

Город Астана, Есильский район, Мангилик Ел, 28/1

Виртуальная приёмная

Что даст казахстанским учителям закон «О статусе педагога»

 

https://www.nur.kz/1834224-cto-dast-kazahstanskim-ucitelam-zakon-o-statuse-pedagoga.html

Автор: Тайман Абдикаримова

У казахстанских учителей станет больше прав и вырастет зарплата. Такие новшества содержит в себе проект закона «О статусе педагога», который накануне принял сенат парламента РК. Документ направлен на подпись президенту.

Отметим, что сенаторы приняли закон практически единогласно, за исключением разве что Едила Мамытбекова, который раскритиковал систему оценивания школьников и назвал «Кунделик» хорошим бизнесом. Причем, депутат, который является членом комитета сената по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, а не, к примеру, сферы образования, активнее всех выражал недовольство, в последнее время он особенно неравнодушен к МОН.

А ведь ранее та же спикер сената Дарига Назарбаева заявила, что электронный дневник невыгоден акиматам и местным управлениям образования по ряду причин. Например, потому что «делает прозрачной всю систему образования, тестирования, посещения занятий, проведения уроков».

В итоге, документ одобрен. Напомним, закон «О статусе педагога» коснется более 500 тысяч педагогических работников всех уровней образования. Документ содержит 21 статью, которые должны улучшить условия работы казахстанских учителей и повысить их статус.

График: Министерство образования и науки Республики Казахстан

Так, одними из самых долгожданных норм для них станут четко прописанные нормы по сокращению нагрузки на учителей. Педагогов больше не будут привлекать к несвойственным функциям, устраивать необоснованные проверки, грузить бумажной волокитой. Это, по мнению разработчиков, наконец позволит казахстанским учителям полноценно заниматься их прямой обязанностью – «сеять разумное, доброе, вечное» - учить детей.

Не секрет, что в школах страны учителей зачастую заставляют накрывать столы для членов бесконечных комиссий, заниматься их обслуживанием, и другими делами, далекими от педагогики. Так вот, теперь за это руководство школ будет нести ответственность. К тому же, в законе появилась норма о недопущении возложения на педагога обязанности по приобретению товаров и услуг.

Также учителям должны обеспечить все необходимые для работы материально-технические условия, говорится в документе. За привлечение педагогов государственных школ к проведению мероприятий негосударственных организаций руководителям грозит предупреждение.

Переработка – тоже обычное в учительской практике дело. Теперь за все это их руководителей будут наказывать штрафом в размере от 20 до 120 МРП.

График: Министерство образования и науки Республики Казахстан

Согласно законопроекту, для учителей начальных классов и реализующих общеобразовательные учебные программы основного среднего и общего среднего образования нормативная учебная нагрузка снижена с 18 до 16 часов в неделю. При этом зарплата будет начисляться, как за 18 часов.

Как известно, учителя не раз жаловались на то, что их не считают за авторитет и им часто приходится терпеть нападки как школьников, так и их родителей. Так вот, закон должен защитить педагогов. Теперь за проявление неуважения к педагогу – нецензурную брань, непристойное поведение, оскорбительное приставание, демонстрацию неприличных жестов и тд. будут штрафовать. Сумма штрафа составит 30 МРП.

Документ также предусматривает ряд стимулов для педагогов, причем как нематериальных, так и материальных. Им, в частности, будут в первоочередном порядке предоставлять места в детские сады. Будет введен новый вид государственной награды - «Қазақстанныңеңбексіңіргенұстазы». Приэтом, всесоциальныегарантии, которыеимеютсясегодня, сохранятся.

Повышение заработной платы – одна из самых актуальных для педагогов тем. Со следующего размер учительского жалованья в Казахстане должен вырасти на 25%, гласит документ. Плюс педагогам будут доплачивать за классное руководство, проверку тетрадей, педагогическое мастерство, наставничество. Также до 56 дней увеличится период отпуска для всех педагогов.

В целом, несмотря на то, что законопроект содержит немало «плюшек» для учителей, он также вызвал некоторые нарекания со стороны общественности. Например, противоречие между отдельными нормами: педагогов нельзя привлекать к несвойственным функциям, но в то же время он обязан "содействовать социальному, культурному и экономическому развитию страны". Остается догадываться, как это могут использовать те же акиматы и директора.

К тому же, учителя не смогут выйти на пенсию по выслуге лет – в правительстве отказались снизить их пенсионный возраст. А ведь это было одним из самых главных ожиданий педагогов. По их словам, у учителей под 60 лет и старше уже не так много энергии и сил, чтобы учить детей, вникать в бесконечные реформы и осваивать новые технологии.

Сенаторы также ознакомились с законопроектом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам статуса педагога, снижения нагрузки на ученика и учителя». Нормы документа направлены на совершенствование действующей системы госконтроля, внешней оценки и аккредитации.

Изменится и порядок назначения на должности и освобождения от должностей первых руководителей отдельных вузов или организаций послевузовского образования, а также порядок прохождения аттестаций.

Вкупе все эти меры должны реально повысить статус и престиж педагога, стимулировать их к дальнейшему профессиональному росту и в целом повысить качество образования в стране, уверен министр Асхат Аймагамбетов.

 

Полезные ссылки

-->