26 Апреля 2024 15:26

Мечтай о большем. Мечты сбываются.

Школа-гимназия №75

Город Астана, Есильский район, Мангилик Ел, 28/1

Виртуальная приёмная
  • Декада учителей эстетического цикла.

      Согласно плана работы школы в период с 22.04-03.05.2024 года в школе...

    25 Апреля 2024

    подробнее

    Апр

    25

  • О новых правилах аттестации педагогов

    О новых правилах аттестации педагогов заместитель председателя Комитета...

    8 Апреля 2024

    подробнее

    Апр

    8

  • сообщество по Lesson study

    В школе был организован семинар для активации работы . Своим опытом по...

    5 Апреля 2024

    подробнее

    Апр

    5

Осторожно, корь!

 

 

 

Корь (лат. morbilli) — острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости (индекс контагиозности приближается к 100 %), которое характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

Инкубационный период составляет 8-14 дней (редко до 17 дней).Клинические проявления. Острое начало — подъём температуры до 38-40 °C. сухой «лающий» кашель, насморк, светобоязнь, чихание, осиплость голоса, головная боль, отёк век и покраснение конъюнктивы, гиперемия зева и коревая энантема — красные пятна на твердом и мягком нёбе.

На 2-4 день болезни на слизистой оболочке твердого и мягкого неба появляются красные пятна. Они не возвышаются над остальной тканью и достигают 0,5 см в диаметре. Через 1-2 дня у ребенка горло становится красным, и пятна сливаются на этом фоне.

На 2-й день болезни также на слизистой щек в области моляров появляются мелкие белёсые пятнышки, окруженные узкой красной каймой — пятна Бельского-Филатова-Коплика — патогномоничные для кори.

Коревая сыпь (экзантема) появляется на 4-5-й день болезни, сначала на лице, шее, за ушами, на следующий день на туловище и на 3-й день высыпания покрывают разгибательные поверхности рук и ног, включая пальцы. Сыпь состоит из мелких папул, окруженных пятном и склонных к слиянию (в этом её характерное отличие от краснухи, сыпь при которой не сливается).

Обратное развитие элементов сыпи начинается с 4-го дня высыпаний: температура нормализуется, сыпь темнеет, буреет, пигментируется, шелушится (в той же последовательности, что и высыпания). Пигментация сохраняется 1—1,5 недели.


 

24 Января 2019 10:20

Полезные ссылки

-->