19 Марта 2024 12:12

Мечтай о большем. Мечты сбываются.

Школа-гимназия №75

Город Астана, Есильский район, Мангилик Ел, 28/1

Виртуальная приёмная
  • День национальной одежды

    В школе продолжается декада Наурыз, каждый день которой чему-то посвящен....

    18 Марта 2024

    подробнее

    Мар

    18

  • «Час Земли»

    15. 03.2024г. Сембин Адильжан и Жаксалыккызы Сымбат приняли участие в...

    18 Марта 2024

    подробнее

    Мар

    18

  • Благотворительная ярмарка

      Огромное спасибо, классным руководителям 8х классов, за участие в...

    15 Марта 2024

    подробнее

    Мар

    15

Коротко о рейтингах казахстанских ВУЗов

Лучшие вузы в 2023 г. — ТОП

Итак, давайте посмотри на список, куда попали только лучшие вуза Казахстана в 2023 году. Помните, что каждый год места вузов меняются. Поэтому отслеживать рейтинг нужно в настоящий год. Не подойдут списки 2019 и 2020 годов.(Лучшие вузы Казахстана в 2023 г.- ТОП 10 (рейтинг) (antiplagiat-killer.kz))

1 место — Казахский национальный университет им. Аль-Фараби в июне 2020 года вошел в 200 лучших вузов мира. Таким образом, университет в рейтинге QS поднялся на 165 позицию. Этот прорыв стал для Казахстана знаменательным событием. Именно в этом университете обучается самое большое количество иностранных студентов. Абитуриенты могут выбрать свою специальность среди 16 факультетов и 86 направлений. Обучение проводится на трех языках: английском, казахском и русском.

2 место — Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева. Этот университет вошел в 500 лучших вузов мира и занял 357 строчку в списке. В настоящее время вуз предлагает студентам широкий выбор специальностей, но только на очной форме обучения. Дистанционное обучение пока еще не вошло в общий график вуза. Экстернат подходит только тем студентам, которые учится на А А, т.е. абсолютно на отлично. Поэтому обычным студентам совмещать работу и учебу не получится.

Лучшие вузы Казахстана

3 место — Южно-Казахстанский Государственный Университет Имени М.Ауезова входит в тройку лучших вузов Казахстана, а также занимает 490-ое место в рейтинге всего мира. Поэтому многие студенты, которые не хотят переезжать на север страны, могут остаться на юге и поступить рядом с домом. Насчитывается 7 факультетов, но при этом есть дистанционное образование, что не маловажно.

4 место — Казахский национальный аграрный университет подготавливает лучших выпускников для аграрной сферы. Специалистов ждут во всех аулах и во многих городах. Можно устроиться не только рядовым рабочим, но сразу руководителем. Помимо аграрных профессий, здесь можно получить специальность по менеджменту, по рекламе и маркетингу, по инженерному делу и т.д.

5 место — Казахский педагогический университет имени Абая был основан в 1928 году. 7 факультетов  предназначены для подготовки лучших педагогов и преподавателей. Университет закончили такие известные личности, как Токмухамед Сальменович Садыков, Балыкбаев Такир Оспанович и другие. Здесь преподают самые выдающиеся преподаватели Казахстана.

 

Казахский педагогический университет имени Абая

6 место — Казахстанско-Британский технический университет основан относительно недавно, в 2001 году. Но уже входит в 800 лучших вузов мира. Этот университет выделяется тем, что является первым частно-государственным вузом, а также тем, что здесь проводятся занятия исключительно на английском языке. Выпускники смогут найти работу даже за границей. Сотрудничает с более чем 70 университетами мира, поэтому около 100 студентов в год уезжают за границу по обмену. Это дает возможность получить прекрасный опыт.

7 место — Карагандинский государственный технический университет. ВУЗ Первого Президента Республики Казахстан наделен особым статусом. Поэтому для многих абитуриентов считается честью закончить тот же факультет, что и Первый Президент Республики Казахстан. Но тут же есть множество других современных и полезных программ для абитуриентов. Чтобы поступить, нужно сдать экзамены на отлично и принести документы в приемную комиссию.

8 место — Университет Туран. Здесь присутствует академическая мобильность, высокий рейтинг преподавателей, а также конкурентоспособность выпускников. Здесь можно найти творческую, экономическую и социальную специальность. Все программы обновленные и достойны внимания.

9 место — Актюбинский региональный университет имени К. Жубанова. В год открытия были представлены только 2 факультета: филологический и физико-математический. В настоящее время можно выбрать 1 из 8 факультетов, либо же пойти учиться в многопрофильный колледж.

10 место — Алматинский технологический университет. В настоящее время в вузе функционируют три научно-исследовательских института: по пищевым технологиям, по легкой промышленности и по качеству и безопасности пищевых продуктов.
Всего 5 факультетов, один из которых является дистанционным. Если вы всегда хотели быть инженером, то вам точно нужно поступать в этот вуз.

Итак, теперь вы знаете, как располагается рейтинг казахстанских вузов в 2023 г. Надеемся, что он поможет определиться вам с выбором учебного места.

 

Полезные ссылки

-->