29 Марта 2024 20:21

Мечтай о большем. Мечты сбываются.

Школа-гимназия №75

Город Астана, Есильский район, Мангилик Ел, 28/1

Виртуальная приёмная
  • День открытых дверей для родителей 1-11 классов

    Учителя-предметники и администрация школы проводили для родителей...

    29 Марта 2024

    подробнее

    Мар

    29

  • Педсовет по итогам III четверти 2024г.

        29 марта    2024г. в школе был проведен ...

    29 Марта 2024

    подробнее

    Мар

    29

  • О приеме в 1 класс на 2024-25 уч.год

    Информация по приему детей в 1 класс 1 апреля стартует прием заявлений для...

    27 Марта 2024

    подробнее

    Мар

    27

Правила внутреннего распорядка

Утвержден приказом
школы – гимназии № 5 от 01.09.2014г.

        Настоящие Правила устанавливают нормы поведения учеников в здании и на территории школы.

        Цель правил: создание в школе нормальной рабочей обстановки, способствующей успешной учебе каждого ученика, воспитанию уважения к личности и ее правам, развитию культуры поведения и навыков общения.

         Дисциплина в школе поддерживается на основе уважения человеческого достоинства учащихся, педагога и других работников школы. Применение методов психического и физического насилия по отношению к окружающим не допускается.

         Учащиеся обязаны выполнять Положение о школе, добросовестно учиться, бережно относиться к имуществу, уважать честь и достоинство других учащихся и работников школы и выполнять правила внутреннего распорядка.

 

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ.

  1.  Правила внутреннего распорядка для учащихся основываются: на соблюдении законов Республики Казахстан, распоряжениях вышестоящих органов управления образования, нормах взаимоуважения в коллективе.
  2.  В школу нельзя приносить, передавать и применять с любой целью оружие, взрывчатые, огнеопасные вещества, спиртные напитки, наркотики, табачные изделия, насвай, а также токсичные вещества в коллективе.  
  3.  Ученик обязан во время уроков отключить мобильный телефон.
  4.  Распитие спиртных напитков и курение в здании и на территории школы запрещено. Курение в школе и на ее территории является грубейшим нарушением Правил внутреннего распорядка, санитарно – гигиенических норм, противопожарной безопасности, что влечет за собой административное наказание подростка и его родителей (как материально на основании актов о нарушении Правил противопожарной безопасности, так и морально). За распитие спиртных напитков и употребления наркотических средств учащийся может быть поставлен на учет к наркологу. Употреблять в разговоре нецензурную брань запрещено.
  5. Уход учащегося из школы до окончания учебных занятий осуществляется только с разрешения классного руководителя или завуча по учебной работе.
  6. Учащийся школы в общении с учителями, старшими, родителями, другими учащимися должен быть вежливым. Школьники уступают дорогу взрослым, старшие школьники – младшим, мальчики – девочкам. В школе и вне школы учащиеся ведут себя везде и всюду так, чтобы не уронить свою честь и достоинство, не запятнать доброе имя ШКОЛЫ – ГИМНАЗИИ.
  7. Учащиеся берегут имущество школы, аккуратно относятся как к своему, так и чужому имуществу. Запрещается без спроса брать чужие вещи. В случае порчи школьного имущества ученик обязан возместить убытки. Портить школьное имущество, в том числе наносить несанкционированные надписи в помещениях и на школьную мебель, категорически запрещено.
  8.  Соблюдать законы жизнедеятельности классного коллектива и школьного самоуправления.
  9.  Участвовать в городских и общешкольных субботниках, труда по самообслуживанию, то есть выполнять обязанности дежурных по классу и школе. Дежурство по школе начинается  за 20 минут до начало уроков и заканчивается не позднее 20 минут после окончания уроков.
  10. За нарушение настоящих Правил к учащимся могут быть применены различные меры дисциплинарного взыскания:

         - уведомление родителей о поведении их ребенка;

         - вызов родителей в школу для принятия решения о пресечении вредного для окружающих поведения;

         - объявления выговора, в том числе и с занесением в личное  дело учащегося;

         - возмещение материального ущерба за счет средств родителей;

         - вызов учащегося и его родителей на педсовет, административное совещание, исключение. В случае нарушения законов Республики Казахстан учащиеся и их родители могут быть привлечены  к административной и уголовной ответственности. >>Читать полностью

Администрация.

Полезные ссылки

-->