26 Апреля 2024 22:07

Мечтай о большем. Мечты сбываются.

Школа-гимназия №75

Город Астана, Есильский район, Мангилик Ел, 28/1

Виртуальная приёмная

"Родительские собрания"

 

 

23 февраля 2024 года в школе-гимназии №75 прошел День открытых дверей на тему «Учим ребенка: окутываем разум добротой». В дне открытых дверей работали 8 регионов. В зоне «Q-Talks» родители провели беседу на тему «Как найти общие интересы с ребенком». Во второй зоне проведен психологический тренинг на тему «Основные возрастные кризисы ребенка». В спортивном зале прошла игра в волейбол между отцами 6 класса и командой мальчиков школы «Отец – корень воспитания». На соседней площадке прошел мастер-класс для девочек на тему «Тайны девичьей жизни», организованный учителями технологии.

В день открытых дверей члены «Клуба бабушек» провели нравственную беседу на тему «Земля синеет от дождя, страна синеет от благ».

Наш традиционный День открытых дверей продолжился личными встречами родителей с учителями-предметниками и классными руководителями, участием в занятиях.

 В этот день, проводилась работа Отцовской школы, Совет Отцов вместе с мальчишками принял участие в челлендже «Снегопад».

 26 января 2024г День открытых дверей «Боламын деген баланың бетін қақпа, белін бу» В рамках работы «Центра педагогической поддержки родителей ШГ № 75», 26 января  прошел ряд мероприятий.  Программа дня была очень насыщенной.

Для родителей  приготовили специальную программу, которая позволит увидеть школу изнутри, окунуться в  атмосферу, которая присуща гимназии №75. В завершении дня прошло общешкольное собрание (с отчетом директора школы), в котором приняли участие председатели родительских комитетов:

Повестка дня:

1. Отчёт директора по освоению бюджета школы-гимназии №75 – Жусупова Г.А.
2. Достижения учащихся школы за 1 полугодие 2023-2024 учебного года – Жусупова Г.А.
3. Профилактика курения и наркомании у несовершеннолетних. – Муханбетжанова Найла Искаковна – мама ученика 9 класса, Дипломированный психолог, Сертифицированный специалист HUMAN DESIGN - Психолог службы ЧС " 109"; наркологического реабилитационного центра "Комек".
4. Тренинг «Менің балам – дербес тұлға» - Уалиханова А.Б., Жұмабек Ә.И., , Фарзалиева А.К.
5. Разное   

25 ноября 2023 года в школе-гимназии №75 прошел День открытых дверей на тему «Бұлақ көрсең, көзін аш». Работа велась на шести площадках. Родители посетили мастер-класс по направлению «Q-Talks» - на тему «О детской безопасности и не только...» от сертифицированных тренеров по детской безопасности и антибуллингу Нуржамал Самуратовой и Нургуль Жаксыбаевой.

На второй площадке был проведен психологический тренинг для родителей на тему «Бала - ата-ана айнасы». В спортивном зале прошла игра по волейболу для пап 6 классовс командой мальчиков школы на тему «Әке – тәрбие тамыры». На другой площадкеучитель казахского языка, ответственный спикер «Центра педагогической поддержки родителей» Гайнуллина Г.Т. провела обучение для родителей по воспитанию девочек на тему “Қыз тәрбиесі - ұлт тәрбиесі”. Кроме того, приглашенный спикер наставник по половому воспитанию, психолог Баймуханова Асель Бериковна дала советы родителям по актуальным вопросам полового воспитания детей.

Члены «Клуба бабушек» школы встречали с викториной о национальных традициях и обычаях, также связанных с воспитанием подрастающего поколения, обменивались мнениями и давали советы родителям, пришедшим на день открытых дверей.

Традиционный День открытых дверей завершился личными встречами родителей с учителями-предметниками и классными руководителями.

30.09.2023г.- Общешкольного родительского собрания ШГ №75

«Психолого-педагогическая поддержка родителей» 

Место: Актовый зал

Директор школы-гимназии №75 Жусупова Г.А. выступила с приветсвенным словом. Также ознакомила родимтелей с Программой целостного воспитания в РК.

Вторым на повестке дня было выступление заместителя директора по УР Бекишевой Г.К. с итогами 2022-2023 учебного года. Были озвучены качество знаний за прошлый учебный год, итоги государственной итоговой аттестации и ЕНТ. Также озвучены  нововведения нынешнего учебного года – экзамены по казахскому языку.

Далее выступила Уалиханова А.Б.- педагог-психолог ШГ №75 с информацией о важности психологической службы в школе, дала пояснения по заполнению анкет согласия или отказа от индивидуального психологического диагностирования и сопровождения ребенка. Дала контакты психологов школы и призвала обращаться к психологам и педагогам в случае возникновения трудностей у родителей и учащихся.

Следующим вопросом стал актуальный на сегодняшний день вопрос по профилактике буллинга среди обучающихся. Перед родителями с вопросом антибуллинга в школе выступила тренер по детской безопасности  Самуратова Нуржамал.

По пятому вопросу выступил педагог-организатор НВТП Исанов Е.Д. рассказал о признаках терроризма и мерах защиты при угрозе.

Далее обсудили вопросы от родителей. Первым вопросом было предложение забирать телефоны детей на время занятий, чтобы они не отвлекались на них во время уроков. В ответ было сказано о том, что учителя во время урока не разрешают пользоваться смартфонами, в правилах для учащихся этот пункт прописан и администрация с разрешения родителей  предусмотрит специальные коробочки для решения данной проблемы.

Далее был вопрос о подготовке к экзамену по казахскому языку в 8 и 10 классах, на что заместителем директора дан ответ о том, что подготовка на контроле, посещаются уроки администрацией. Следующим вопросм было увеличение количества казахских классов, на что директором дан ответ о том, что школа приглашает детей в казахские классы, но есть проблема переполненности школы и недостатка кабинетов, но данный вопрос на контроле администрации.

Так же поднимался вопрос оснащения кабинетов без интерактивной доски техникой, на что родители получили ответ о том, что постепенно кабинеты оснащаются интерактивной доской по возможности гос.закупа.

Одним из важных вопросов было питание в столовой, родители попросили делать блюда по выбору с подливом и без, либо наливать его меньше, так как многие дети не едят подлив и так же был поднят вопрос цены в буфете, родителям была дана актуальная информация по меню и ценам.

16.05.2022,  в день национального родительского собрания  у  родителей  была возможность прийти в школу, чтобы встретиться с руководством, классными  руководителями, учителями и  получить информацию (согласно повестке) из первых уст, обсудить текущие вопросы,  услышать предложения и  планы на следующий учебный год.Собрание проходило в неформальной обстановке. Перед началом мероприятия родителей у входа встречали члены школьного самоуправления. Посетителям предлагалось достать для себя счастливый фант, а затем согласно цветовой гамме проследовать со своим гидом. Гиды сопровождали родителей по школе с краткой          экскурсией, в ходе которой были отражены не только положительные стороны школьной жизни, но и озвучены проблемы. После экскурсии родители смогли посетить  школьный буфет, попробовать выпечку, оценить ее качество.  Далее родители смогли воочию увидеть работу хореографической группы, услышать победителей международных конкурсов по вокалу, порадоваться  творчеству юных артистов. После небольшого творческого отчета перед родителями выступил Президент школы  Айкенов Даулеткали. Завершающий этап собрания - отчет директора школы Тогатаевой С.А., который прошел в нестандартной и непринужденной обстановке. >>Материал собрания(Протокол) >> здесь  

   

04.01.2019 года в школе-гимназии №75 состоялось общешкольное родительское собрание. С подробным докладом о ходе исполнения и распределения бюджетных средств,  результатах и перспективах функционирования и развития школы за отчетный период – 1 полугодие 2018-2019 учебного года выступила директор Тогатаева С.А. Были представлены данные об исполнении бюджета и распределении бюджетных средств по целевым направлениям.

О работе Попечительского совета отчиталась исполнительный секретарь Выродова Е.В.

Об итогах работы учебно-воспитательного процесса выступили зам. директора по УР Бекишева Г.К. и зам. директора по ВР Ратова Э.А.,  о  реализации плана научно-методической работы  и достижениях школы за отчетный период выступила зам. директора по НМР Накаткова О.И.,  с отчетом  об организации питания и использовании средств школьного фонда всеобуча выступила социальный педагог Рахметова Б.Т.

С информацией о программе «Aiyala» - современном самообучающемся родительском интеллекте для обеспечения безопасности учащихся выступил Ли В.К. - председатель ОО профессиональной кибербезопасности по г. Астана. Собрание  прошло на хорошем уровне, в теплой обстановке. После собрания большинство родителей обменивались мнениями и делились положительными эмоциями за чашкой бодрящего кофе в  школьном буфете.>> Протокол собрания

 

 

 22 сентября 2018 года 10 часов была проведена общереспубликанская конференция «Казахстанские родители 21 века: стань примером своему ребенку». Психолого-педагогическая помощь родителям подростков, учащихся 5-6-7 классов.

 Были затронуты такие темы как: Как помочь ребенку? Как уберечь его от опасностей, которые могут возникнуть на его пути? 

В программе конференции  >>> читать полностью 

 

15.09.2018г. В  рамках Республиканской недели, посвященной Дню семьи в стенах школы прошло спортивное состязание «Мама, папа, я – спортивная семья». Участие в нем приняли 14 семейных команд. Спортивное соревнование проходило в несколько  этапов. Дети и их родители с большим азартом выполняли все упражнения.  По результатам соревнований победителей   наградили грамотами и ценными призами. Лучшими из лучших оказалась семейная команда 5 «Б», они стали обладателями кубка и диплома 1 степени. 2 место  по праву заняли участники 5 «М» класса и 3 призовое место по мнению членов жюри было единогласно присвоено команде 5 «Д» класса. Поздравляем команды. Молодцы! Так держать!

В рамках общенационального родительского  собрания запланировано общешкольное мероприятие.   Собрание началось с концертной площадки, где родителей встречали юные звездочки нашей школы...

 Далее, согласно маршрутного листа родителей ждет брифинг администрации, коучинг директора и  лектории классных руководителей.

Дата проведения: 15 мая 2018 года

Время проведения: 18.30 часов

Тема:Образованная нация – качество обучения и семейные ценности

Цель родительского собрания: информирование родителей о направлениях государственной образовательной политики, достижениях системы среднего образования и интеграция усилий педагогов и родителей в управлении школой.

Проводится в рамках реализации Программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру».

Родительское собрание посвящается Международному дню семьи (15 мая). Этот праздник напоминает о том, как важна в современном мире каждая «ячейка общества».

Семья как основной элемент общества остается фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растёт благосостояние народа. Благополучие семьи — мерило развития и прогресса страны.

 

Формат проведения: родительские собрания по уровням образования. >> Читать полностью

Материал для проведения родительского собрания.>> Читать полностью

Полезные ссылки

-->